Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Выкл Ч/б Цвет
Настройка:
Межбуквенное расстояние: Стандартное Увеличенное Большое
Вернуть стандартные настройки
Выйти из режима для слабовидящих
Закрыть
+375 17 203 08 28info@otsz.by
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Название журнала для выборки

Скачать ознакомительный номер «Охрана труда и социальная защита»

Прокуратура Могилевской области выявила нарушения трудового законодательства в организациях АПК и ЖКХ

12 Февраля 2025
 
Фото: прокуратура Могилевской области

Органы прокуратуры Могилевской области проверили соблюдение трудового законодательства, а также прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, в организациях агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

В работе организаций АПК и ЖКХ в названной части вскрыты недостатки и просчеты. В частности, наниматели допускали нарушения трудового законодательства, а также факты подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. При этом часто не соблюдался баланс интересов социальных партнеров, нивелировались требования по охране труда, минимизировались обязательные фискальные платежи

Например, в организациях АПК и ЖКХ гражданско-правовые договоры заключались при наличии вакантных должностей в штатном расписании: животноводов, сторожей, полеводов, трактористов-машинистов и других.

При этом выявлены явные факты, которые указывали на подмену трудовых отношений гражданско-правовым

  • выполнение работником трудовых функций по профессии;
  • заключение гражданско-правового договора с изданием приказов;
  • включение работающего в производственную деятельность организации;
  • подчинение правилам внутреннего трудового распорядка;
  • распространение норм о материальной ответственности за причинение ущерба имуществу нанимателя.
Работникам-подрядчикам неправомерно предоставлялись отпуска. Они привлекались к дисциплинарной и материальной ответственности, числились в табелях учета рабочего времени, что также свойственно трудовым отношениям.

Так, факты ведения табелей учета рабочего времени с подрядчиками, выполняющими работы по договорам подряда, установлены в 17 организациях Бобруйского, Горецкого, Дрибинского, Кличевского, Костюковичского, Кричевского, Круглянского, Чаусского и Шкловского районов.

При заключении с физическими лицами гражданско-правовых договоров областные предприятия не всегда обеспечивали внесение в них обязательных условий, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 года № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам».

В ходе проверки установлены и случаи исполнения работниками трудовых обязанностей без заключения с ними трудовых договоров.

В организациях г.Бобруйска, Осиповичского и Чериковского районов обнаружены несоответствия в заключенных трудовых договорах с положениями коллективных договоров.

Несвоевременный расчет с работниками при увольнении допущен в организациях Белыничского, Глусского, Дрибинского, Климовичского, Могилевского, Мстиславского, Осиповичского, Славгородского, Хотимского, Чаусского и Чериковского районов а также г.Бобруйска, чем нарушены требования ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Как итог – органы прокуратуры Могилевской области внесли более 40 актов надзора, к дисциплинарной ответственности привлечено более 60 должностных лиц.

Для надлежащей организации работы по защите трудовых прав граждан прокурор Могилевской области внес в Могилевский облисполком представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Источник: сайт Генеральной прокуратуры Республики Беларусь 

Все новости